Новости Екатеринбургской митрополии

19 Февраля 2013

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В среду, 20 февраля, в 11:00 (мск) Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии проводит вебинар «Исторический обзор социального служения неслышащим людям в Русской Православной Церкви». Ведущий - иеромонах Виссарион (Кукушкин) - руководитель Регионального учебно-методического центра по пастырскому, миссионерскому и социальному служению неслышащим людям Екатеринбургской епархии.

Социальное служение инвалидам по слуху в Русской Православной Церкви основывается на древней традиции, выраженной в Священном Писании и Священном Предании. Христианский принцип отношения к иному человеку основывается на позиции отношения к нему, как к равному, как к ближнему. Социальное служение инвалидам по слуху тесным образом связано с историей становления коррекционного образования в России.

Начиная с ХIX века, православные священнослужители принимали активное и непосредственное участие в образовании, воспитании, социализации неслышащих детей и взрослых. К началу XX столетия, накопленный опыт служения неслышащим людям давал Церкви возможность выйти на принципиально новый уровень помощи инвалидам по слуху по интеграции в общество. Однако становление социального служения инвалидам по слуху в РПЦ было прервано в 1917 г. на многие десятилетия.

В 90-е годы ХХ столетия в Русской Православной Церкви при личной поддержке Патриарха Алексия II вместе с пастырским, духовно–просветительским, миссионерским служением начало возрождаться служение инвалидам. В течение последних 20 лет в целом ряде епархий, расположенных на территории России и стран СНГ, были созданы православные общины глухих и слабослышащих.

В ближайшее время планируется проведение еще трех вебинаров с отцом Виссарионом:

  1. «Жизнь инвалидов по слуху. Проблемы и пути их решения»
  2. «Жестовый язык в Церкви. Вводная лекция для желающих изучить жестовой язык»
  3. «Как организовать служение глухим людям на православном приходе?»

Чтобы принять участие в вебинаре, нужно пройти регистрацию на сайте http://diaconia.ru

E-mail для вопросов: [email protected], тел.: (495) 911-17-66, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии выражает сердечную благодарность ректору Уральского института бизнеса им. И.А. Ильина священнику Александру Миняйло и сотрудникам института за техническую поддержку.