Новости Екатеринбургской митрополии

19 Февраля 2013

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Общественная организация «Семья Димитрия Солунского» прививает молодому поколению ценности традиционной православной семьи. Накануне сотрудники объединения в рамках «Фестиваля добрых дел» провели акцию по профориентации и социальной адаптации для подростков из первоуральского детского дома №1.

Воспитанники детского дома побывали в поселке Кольцово, где стали гостями Уральского завода гражданской авиации, осмотрели цеха и узнали о новой профессии. Затем ребята отправились в местный храм Касперовской иконы Божией Матери, где их радушно встречал настоятель отец Андрей. Ребята познакомились с историей храма авиастроителей. Касперовский образ почитается как святыня на морском флоте, по аналогии чтут ее и авиаторы, покорители воздушных морей. Даже купола этой церкви в сине-желтых цветах флага российской авиации. Многое, конечно, сделано в храме совместными усилиями прихожан, ведь приход – это одна большая семья, а начинался храм именно с семейных молитв.

Для духовного укрепления настоятель подарил ребятам иконки с молитвами на каждый день. Доброй традицией стала посадка деревьев на территории прихода, здесь каждое дерево обозначает вновь созданную семью. В библиотеке храма ребята ознакомились с фотовыставкой «Черное и белое», которая еще раз призывает подростков задуматься о пагубных привычках, разрушающих личность человека, а противовесом им служат крепкая семья и здоровый образ жизни.

Получив благословение отца Андрея, ребята отправились в школу № 92, где побывали в музее «Уральская изба», окунулись в атмосферу крестьянского быта рубежа 19-20 веков, узнали о русских традициях воспитания и укладе жизни, которые исстари основывались на православной вере и на заповедях Божиих – почитания родителей, смирения и труда.

Вся программа экскурсии направлена на социальную и профессиональную адаптацию детей-сирот в обществе. Ведь так важно, чтобы, выйдя из детдома во взрослую жизнь, ребята имели правильные ориентиры, для этого с ними и проводятся беседы на духовно-нравственные темы, в частности и о том, какой должна быть настоящая семья. Семья – это малая Церковь, где жена слушает мужа, а он несет ответственность за нее и детей.