Новости Екатеринбургской митрополии

28 Февраля 2013

Екатеринбург, 28 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 лет назад увидел свет первый выпуск «Православного вестника». 24 февраля 1998 года он был зарегистрирован игуменом Димитрием (Байбаковым) при Свято-Пантелеимоновском приходе Екатеринбургской епархии.

Сначала издание было небольшим - листок формата А5, но уже говорило о серьезных вещах: содержало хронику жизни прихода и ежедневной работы священников, пересказывало «Закон Божий», разъясняло, что такое Церковь, разбирало Символ Веры, рассказывало про иконы и святых угодников, отвечало на самые простые вопросы. Со временем журнал увеличился в объеме, на глянцевых страничках стали появляться паломнические заметки, приходские новости и серьезные большие интервью с известными людьми. Стали появляться новые помощники.

В 2009 году «Православный вестник» получил статус епархиального издания. Если прежде он был в первую очередь радостью прихожан Пантелеимоновского храма Екатеринбурга, то теперь он стал миссионерским проектом Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Редакция, состоящая из добровольцев, отдающих «Православному вестнику» свободное время на безвозмездной основе, с большой ответственностью и любовью занимается подготовкой каждого номера журнала, и ориентируется на разных читателей - воцерковленных людей, и тех, кто лишь присматривается к Православию.

Журнал ориентирован на семейное чтение, здесь можно прочитать ответы на актуальные вопросы, откровенно поговорить о радостях и проблемах, познакомиться с людьми, нашедшими путь к Богу.

Сегодня благодаря развитию интернета электронная версия журнала доступна каждому по всему миру. У журнала есть постоянные подписчики: его получают по Почте России в Саратове, пос. Горки-10 Московской обл., в Барнауле и Казани, пос. Думиничи Калужской обл., г. Волжский Волгоградской обл., Тюмени и Красноярске, Королеве и Санкт-Петербурге, Твери и Чебоксарах, Нижнем Новгороде и Краснодаре, Москве и Новосибирске, Сургуте и Нефтеюганске, Туле, Нижнекамске и Челябинске, пос. Чердаклы Ульяновской обл., г. Заречный Пензенской обл., Дзержинске и Электроуглях, Пермском крае, Алапаевске и Нижнем Тагиле.