Новости Екатеринбургской митрополии

12 Марта 2013

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 и 6 марта на Высших миссионерских курсах, действующих при Миссионерском институте г. Екатеринбурга, состоялась защита выпускных квалификационных работ. Свои сочинения представили приемной комиссии выпускники, поступившие на обучение в 2008 году. Это был последний набор слушателей, поскольку в 2009-м Курсы были преобразованы в институт.

До защиты дипломных работ, спустя четыре с половиной года, дошли немногие - 7 человек - лишь десятая часть принятых курсантов. У тех, кто сошел с дистанции, были разные причины и жизненные обстоятельства. Но состоявшийся выпуск стал настоящим духовным праздником - и для тех, кто учился на Курсах, и для, тех, кто их учил.

Каждый из выпускников выбрал тему в соответствии со своими интересами: один восхищается миссионерским подвигом святителя Стефана Пермского, другой увлечен красотой духовной миниатюры, третий любит Пушкина и пытается проследить его духовную эволюцию. Кто-то полюбил духовные беседы архимандрита Софрония Сахарова, а кому-то интересно учение о страстях, разработанное Святыми Отцами. Все эти работы, разные по тематике и содержанию, объединяет их миссионерская направленность. Для большинства выпускников их дипломные сочинения стали продолжением курсовых работ, написанных на II и III курсах.

Все защитившие выпускные работы отметили огромную ценность приобретенных на Курсах знаний и умений и в дальнейшем намерены использовать их в своей миссионерской работе.

По материалам www.uralsky-missioner.ru.