Новости Екатеринбургской митрополии

13 Марта 2013

Екатеринбург, 13 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 марта в «Патриаршем подворье» прошла творческая встреча с писателем Алексеем Ивановым, организованная Отделом культуры Екатеринбургской епархии. Конференц-зал духовно-просветительского центра был переполнен, часть пришедших на встречу стояла в проходах между сиденьями. Общение с писателем было выстроено в формате вопрос-ответ. Приветствуя публику, Алексей Иванов поблагодарил Екатеринбургскую епархию за приглашение и удивил зал заявлением, что это – его первая настоящая творческая встреча в Екатеринбурге.

Алексей Иванов - российский писатель, лауреат литературной премии имени Мамина-Сибиряка, премий «Эврика!», «Старт», премии имени Бажова, «Книга года», «Портал» и «Мраморный фавн». Трижды писатель номинировался на премию «Национальный бестселлер». Алексей Иванов также написал сценарий к фильму «Царь» знаменитого режиссера Павла Лунгина. Весной 2009 г. эта кинолента представляла Россию на Каннском кинофестивале. В скором времени ожидается выход на экраны фильма «История мамонта», снятого по роману Алексея Иванова «Географ глобус пропил», а также книги «Горнозаводская цивилизация», написанной по заказу Министерства культуры Свердловской области.

Обо всех этих произведениях собравшиеся в «Патриаршем подворье» читатели смогли побеседовать с Алексеем Ивановым. Говорили о специфике уральской культуры, о святости на Урале, о взаимоотношениях власти и Церкви. Особенно активная дискуссия состоялась по поводу фильма «Царь» и его главных героев Иоанна Грозного и митрополита Филиппа. Художественная литература может не во всем следовать исторической правде, но она ставит важные вопросы, заставляющие читателей задуматься над сутью прошлого, настоящего и будущего.

Продолжать размышлять над происходящим жители Екатеринбурга будут 15 февраля, когда в Храме-на-Крови состоится встреча сразу с тремя писателями: Владимиром Крупиным, Виктором Николаевым и Андреем Печерским.