Новости Екатеринбургской митрополии

8 Июня 2013

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 июня, в день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского и в Международный день защиты детей, а также в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Отдел религиозного образования и катехизации провел праздничные мероприятия с участием церковно-приходских школ.

Праздник начался с Божественной литургии в екатеринбургском храме «Большой Златоуст», где все послушания несли дети: пели на клиросе, прислуживали в алтаре, помогали у подсвечников. За богослужением также пели ребята – хористы архиерейской детской капеллы «Октоих». Обращаясь к юной пастве, настоятель храма протоиерей Алексий Кульберг поздравил учащихся и напомнил, что светский праздник День защиты детей совпал в нынешнем году с церковным – днем памяти святого Димитрия Донского, победившего монголо-татарское иго и служащего прекрасным примером подражания для молодежи. Святой князь возглавил государство в очень юном возрасте, с детства приобщился к церковной жизни и воспитывался под влиянием опытных духовных наставников - святителя Алексия Московского, преподобного Сергия Радонежского, святого Димитрия Прилуцкого, Вологодского.

В соборной молитве приняли участие школьники, педагоги, родители и прихожане, чтобы поблагодарить Бога о завершении учебного года, попросить помощи в предстоящих экзаменационных испытаниях, помолиться о благополучии своих детей и близких. По завершении богослужения юные прихожане прошли крестным ходом по центральным улицам города от «Большого Златоуста» до Храма-на-Крови, с остановкой у часовни святой Екатерины, где был совершен молебен небесной покровительнице города и водосвятый молебен с пением пасхальных тропарей.

По окончании крестного хода в Храме-на-Крови состоялось еще одно уже ставшее традиционным мероприятие - Слет алтарников и певчих – учащихся церковно-приходских школ. Для ребят были организованы занятия по церковному пению и алтарному служению.