Новости Екатеринбургской митрополии

23 Сентября 2010

Двенадцатый год продолжается сотрудничество монастыря в честь Новомучеников Российских и Алапаевского медицинского училища. Сначала наместник обители игумен Моисей (Пилатс) просто приходил к ребятам в гости, бывал на праздниках в честь начала учебного года. В течение многих лет в учебном заведении трудилась монахиня Лукия, врач-педиатр.

Затем преподавать начал и сам отец Моисей: историю религии, а впоследствии латынь. Также батюшка проводит беседы о вреде алкоголизма и курения. В необходимости таких бесед отца Моисея поддерживает весь педагогический коллектив. Поддерживает также и в том, что будущим медработникам крайне необходимы такие качества, как милосердие, сострадание, отзывчивость, чуткость к чужой беде. Все это помогает воспитывать у молодых духовный наставник.

Совместные труды в деле милосердного служения – еще одно направление сотрудничества. Это, прежде всего, совместное посещение послушниками, студентами и преподавателями пациентов районной больницы и центра социальной помощи «Гименей». Студенты медучилища знакомятся с жизнью «Гименея», оказывают благотворительную помощь, помогают по хозяйству. Нередко выступают перед подопечными социального центра с концертами.