Новости Екатеринбургской митрополии

20 Июня 2013

Екатеринбург, 20 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 июня в г. Красноуфимске в полдень состоялся крестный ход и первый молебен у исторической реликвии города – часовни преподобного Иосифа Песнописца. С этой часовни в первой половине 18 века начиналось строительство города, как казачьей крепости Приуралья, поэтому это место для красноуфимцев и местных казаков особо важно и символично.

Шествие возглавил настоятель Свято-Троицкого храма священник Андрей Рыжаков. На молебен собрались патриотически настроенные горожане, православная общественность, а также казаки и кадеты хутора Красноуфимский «Исетской Линии» ОВКО во главе с атаманом А.В. Шаланцовым. По инициативе прихода Свято-Троицкого храма, казаков хутора Красноуфимский и представителей молодежной думы после окропления часовни Святой водой в этот день был заложен первый камень для восстановления святыни.

Сегодня образ часовни далек от первозданной красоты - он сильно искажен временем и горе-строителями перестроечного периода. Но местные активисты надеются, что часовня преподобного Иосифа Песнопевца, радуя глаз и душу горожан, возродится в своем исконном историческом облике, который сохранился на старинном фото.

По материалам www.islin.ru