Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июня 2013

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресение 23 июня в парке культуры Полевского состоялся городской открытый фестиваль народного творчества «Гуляние на Троицу». Традиционный яркий, зрелищный праздник в день Святой Троицы прошел уже в пятый раз и является значимым событием в культурной жизни Полевского и привлекает большое количество зрителей. Совместный проект Управления культурой и Свято-Троицкого храма направлен на сохранение и развитие самобытной народной культуры, возрождение православных традиций, воспитание уважительного отношения к родному краю, его истории и культуре.

Воскресный день начался для верующих с Божественной литургии в Троицком храме, отметившем престольный праздник. Затем участники богослужения прибыли крестным ходом в городской парк, где для гостей приготовили большой праздничный концерт. На сцене под аплодисменты зрителей выступили исполнители и творческие коллективы Центра культуры и народного творчества Дворца культуры и техники ОАО «СТЗ», Детской музыкальной школы № 1, Детской школы искусств. Свое творчество представили самодеятельные артисты Домов культуры соседних населенных пунктов. В концертной программе приняли участие воспитанники детских садов Полевского. Особую атмосферу самобытности привнес фольклорный ансамбль «Багренье» из Екатеринбурга, исполнивший русские народные песни.

На сцене выступили 18 коллективов любительского творчества, всего около 200 исполнителей. Участников фестиваля наградили дипломами и памятными призами.

На празднике было представлено все многообразие народного творчества. Вдоль центральной аллеи парка расположилась выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», организованная Культурно-экспозиционным комплексом «Бажовский». Работы умельцев свидетельствовали о многообразии развивающихся в Полевском крае народных художественных ремесел.

На поляне проводились молодецкие игры и забавы, троицкие хороводы, игры и развлечения для детей. Организаторы постарались выстроить программу так, чтобы зрители в полной мере ощутили сопричастность своим корням, могли приобщиться к традициям русской культуры, почувствовать атмосферу самобытности и неповторимости, свойственную народным гуляниям.

По материалам polevsk.midural.ru