Новости Екатеринбургской митрополии

28 Июня 2013

Екатеринбург, 28 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22-23 июня в г. Кушве прошли праздничные мероприятия, посвященные дню Святой Троицы. По приглашению настоятеля местного храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского иерея Дмитрия Блинова с рабочим и творческим визитом сюда прибыл

заместитель войскового атамана Оренбургского войскового казачьего общества по культуре и взаимодействию с Русской Православной Церковью, известный музыкант, автор-исполнитель песен Евгений Бунтов.

Накануне праздника Пятидесятницы в храме святого Спиридона прошла Божественная литургия, и панихида, на которой горожане, представители хутора «Кушвинский» «Исетской Линии» помолились об упокоении погибших в годы Великой Отечественной войны.

Программу торжеств открыл концерт Евгения Бунтова в деревне Кедровка. В этом году день деревни совпал с праздником Троицы, поэтому музыканта и казаков сельчане принимали с огромной радостью. Прямо в поле был накрыт большой стол, Е. Бунтов исполнил несколько песен под аккомпанемент гуслей. По возвращении в Кушву казаки посетили памятный знак границы Европы-Азии, установленный еще в 19 веке в память переезда через Урал 3 августа 1868 года его императорского высочества государя великого князя Владимира Александровича.

23 июня, в сам день Святой Троицы, кушвинцы собрались на Литургии в храме Петра и Павла поселка Баранча. После богослужения во дворе церкви состоялся концерт, на котором Е.В. Бунтов подарил прихожанам казачьи и авторские православные песни, канты под сопровождение старинных народных инструментов.

В праздничный день также прошел казачий Круг хутора «Кушвинский», рассмотревший текущие вопросы жизнедеятельности казаков, а также участие в летних планах Отдела .

Перед отъездом в Екатеринбург Евгений Бунтов встретился с юными кушвинцами, отдыхающими в загородном лагере. Ребята впервые услышали удивительные звуки гусель и казачьей колесной лиры и даже поучились казачьей пляске у «Дяди Жени». Рассказ про казаков продолжил атаман хутора «Кушвинский» хорунжий Алексей Залесов. Ребята с неподдельным интересом слушали рассказы казаков о военной службе, о любви к Родине, о вере и традиционных ценностях, на которых еще держится Российская держава.