Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июля 2013

Екатеринбург, 17 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этом году в рамках Фестиваля православной культуры «Царские дни» уже в девятый раз проходит традиционный Фестиваль колокольного звона «Благовествуй, Земля Уральская!». 14 июля у храма «Большой Златоуст» состоялся первый концерт, в котором приняли участие опытные звонари со всей митрополии, а также почетные гости: старший звонарь Троице-Сергиевой лавры игумен Антоний (Зинин), старший звонарь Свято-Данилова монастыря иеродиакон Роман (Огрызков) и старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев.

Представители ведущих колокольных школ Русской Православной Церкви приехали не только показать свое мастерство, но и поделиться опытом с уральцами. 15 июля внушительную аудиторию в Храме-на-Крови собрала лекция об особенностях колокольных звонов в духовной столице России игумена Антония. Иеродиакон Роман и В. Дегтярев расскажут о традиции звонов в своих регионах 20 июля.

Концерт, где главными музыкальными инструментами являются колокола, прошел также на учебной звоннице на площади у Храма-на-Крови. Местным молодым звонарям были показаны разные типы звонов, а для всех желающих устроили мастер-класс.

Фестиваль проходит в течение недели, заключительные концерты прозвучат в день Казанской иконы Божией Матери, 21 июля. В ближайшие дни праздничные колокольные звоны можно будет услышать в Алапаевском мужском монастыре во имя святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Божественной литургии 18 июля и 19 июля в Свято-Троицком Кафедральном соборе г. Екатеринбурга. Здесь в 12:00 гости епархии проведут мастер-класс для воспитанников Екатеринбургской духовной семинарии.