Новости Екатеринбургской митрополии

18 Июля 2013

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 июля в Екатеринбурге состоялась рабочая встреча руководителя отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилова с делегацией Мурманской и Мончегорской епархии: руководителем отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и настоятелем Спасо-Преображенского морского кафедрального собора протоиереем Андреем Амелиным, а также игуменом Митрофаном (Баданиным) и руководителем Паломнического отдела Мурманской и Мончегорской епархии иереем Сергием Поливцевым. В ходе встречи состоялся обмен опытом работы отделов.

Гости прибыли в Екатеринбург в рамках празднования 400-летия восстановления Российской государственности и историческому наследию Дома Романовых на Урале.

Духовно-культурная историческая экспедиция из Мурманска, в которую вошли священнослужители, художники, писатели, представители правительства и экипажа атомной подводной лодки «Екатеринбург», посвящена серии знаменательных юбилеев – 400-летию воцарения Дома Романовых, 100-летию города Романов-на-Мурмане (Мурманск), 80-летию Северного флота, 75-летию Мурманской области и началу строительства Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора.

В Царские дни мурманские паломники посещают памятные места, связанные с последней семьей Романовых, участвуют в богослужениях, проводят встречи с руководством области, представителями общественности, творческой интеллигенции, таким образом знакомясь с историей уральской столицы.