Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июля 2013

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 2000 года уральцев радует своим творчеством Архиерейская детская певческая капелла «Октоих». Центральной темой большинства выступлений известного коллектива является духовное наследие последней Царской семьи Романовых. Однако не только концертами насыщены будни юных артистов. Обязательной частью своего творческого развития они считают пение в церкви на богослужении. А когда речь идет о Царских днях, юных певчих, прославляющих Царственных Страстотерпцев, можно слышать в храме и утром и вечером.

В приближении даты 95-летия со дня мученической кончины императора Николая Второго и его семьи хор вместе с руководителем – Калашниковой Полиной Анатольевной принял участие в крестном ходе по старой Коптяковской дороге до монастыря на Ганиной яме, который проводится в Екатеринбурге каждое воскресение и посвящен 400-летию воцарения династии Романовых. 14 июля в полдень около шестидесяти детей и их родители отправились от храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах по пути, которым везли тела жестоко убитых членов августейшей семьи для уничтожения в шахте № 7 в 1918 году. Постоянным участником еженедельного молитвенного шествия является Анатолий Михайлович Верховский, человек-легенда, который идентифицировал старую Коптяковскую дорогу и отыскал место сожжения останков Царственных Страстотерпцев.

С хоругвями и иконами, обращая духовный взор к царской семье, крестоходцы прибыли в монастырь. У поклонного креста, установленного рядом с шахтой, был совершен молебен, пел коллектив «Октоиха».

Такие малые крестные ходы, по словам директора капеллы Полины Анатольевны, приносят детям огромный духовный подъем. Многие из учащихся даже стремятся стать участниками 20-километрового шествия в ночь с 16 на 17 июля.

Сейчас ребятишки готовятся к важной поездке в Болгарию. Чтобы паломничество и концертная программа прошли по плану коллектив попросит благословения у царской семьи, снова пройдя с молитвой по старой Коптяковской дороге 25 июля.