Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июля 2013

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской епархии продолжается Фестиваль православной культуры «Царские дни», посвященный в этом году 400-летию восшествия на царский престол династии Романовых.

Сегодня во Дворце игровых видов спорта г. Екатеринбурга завершила свою работу православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». К богатству традиций русской православной культуры тысячи уральцев смогли прикоснуться благодаря широкой географии участников: представители храмов и монастырей из России, Белоруссии, Греции, Молдовы, Украины привезли с собой почитаемые христианским миром святыни, богатое разнообразие продуктов и товаров для здоровья, одежду представили светские предприятия уральского региона. В итоге выставка объединила более 350 экспонентов.

До окончания Царских дней остается еще два дня. В оставшееся время для екатеринбуржцев и гостей столицы Среднего Урала организована программа концертов и творческих встреч в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье». Завтра, 20 июля, расписание мероприятий следующее:

  • В 14.00 в музыкальной гостиной - Концерт «Боже, Царя сохрани!». Выступают: иерей Андрей Щукин (художественное слово), лауреат международных конкурсов Алла Кондрашина (фортепиано).
  • В 15.00 в конференц-зале - встреча с Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой: «Августейшая художница» (встреча на выставке с презентацией книги).
  • В 19.00 в конференц-зале - встреча с Людмилой Леонидовной Юговой (писательница г. Алапаевск): «Алапаевские мученики: Великая Княгиня Елизавета Феодоровна и Великие Князья Константиновичи».

В воскресенье, 21 июля, в 13.00 любители живой музыки приглашаются на концерт «Из сокровищницы русской оперы». В музыкальной гостиной выступят: заслуженная артистка России Ирина Наумова (сопрано), лауреат международных конкурсов Павел Зверев (бас), лауреат международных конкурсов Владислав Чепинога (фортепиано).

В 16.00 в конференц-зале «Патриаршего подворья» состоится встреча с Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой: «Постижение России» (встреча на выставке с презентацией книги).

В 18.00 Царские музыкальные вечера завершатся Литературно-музыкальной композицией «Славься Царь самодержавный, православный русский Царь!». Выступят: заслуженный артист России Александр Викулин, лауреат международных конкурсов Алла Кондрашина (фортепиано), лауреат международных конкурсов Александр Старков (бас) (шалмей, двойная флейта). Место проведения - музыкальная гостиная «Патриаршего подворья».

Ежедневно до 21 июля с 10.00 до 19.00 в «Патриаршем подворье» проводятся экскурсии по Музею Святой Царской Семьи, выставки «Подвиг служения России Царской Династии Романовых» и «Акварели Великой Княгини Ольги Александровны», а также показ документальных фильмов по Царской теме и истории Императорской России в конференц-зале подворья. Вход свободный.

Справки о мероприятиях:

  • в Храме-на-Крови и «Патриаршем подворье» по тел: (343) 371-71-67.
  • Отдел культуры Екатеринбургской епархии: (343) 228-15-37.