Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2013

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел социального служения Екатеринбургской епархии развивает пост милосердия в психиатрической больнице №6. Взаимодействие с учреждением началось по инициативе медицинских работников и сегодня включает в себя регулярную молитвенную помощь, культурные мероприятия и материальную поддержку.

Люди, оказавшиеся в психиатрической больнице, пожалуй, должны занимать первое место среди тех, кому помогает Церковь: ведь их недуг связан с душевными проблемами, разрешить которые без священника очень сложно. Осознают это и врачи, которые здесь работают: они пригласили к постоянному сотрудничеству представителей Екатеринбургской епархии, выделили помещение под молитвенную комнату. Начмедом больницы является Игорь Николаевич Канарский, у которого большой опыт взаимодействия с Церковью. 20 лет назад, будучи главврачом областной психиатрической больницы на Сибирском тракте, он поддержал инициативу открыть на территории учреждения храм в честь целителя Пантелеимона.

Второй год окормляет пациентов иерей Владимир Устинов, клирик храма святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Ежедневно в молитвенной комнате дежурит сестра Православной Службы Милосердия, действующей при Отделе социального служения. Она помогает пациентам подобрать нужную духовную литературу, записывает и передает требы священнику, отвечает на вопросы. Как подчеркивает отец Владимир, тяга души к Богу здесь весьма ощутима, а наличие комнаты для молитвы – большая поддержка для пациентов, многие живо интересуются православной верной, исповедуются и причащаются.

В июле в психиатрической больнице руководитель Отдела социального служения протоиерей Евгенией Попиченко отслужил молебен о здравии и вручил всем присутствующим Евангелия. А затем состоялся концерт фольклорного ансамбля «Перезвон», чтобы творчески поддержать проходящих лечение. Пациенты увлеченно слушали, иногда подпевали, дарили исполнителям свои аплодисменты. Кроме того, силами добровольцев было приготовлено сладкое угощение и небольшие подарки – гигиенические наборы.

Также в июле в больницу были доставлены 10 новых современных кроватей – крупный подарок от благотворителя для тех пациентов, которые находятся в учреждении пожизненно.

«В первый раз мы приехали сюда в 2006 году по приглашению сотрудника больницы по социальной работе, обратившейся с просьбой организовать и провести осенний праздник, - рассказала Людмила Николаевна Петухова, директор Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов, старшая сестра милосердия Православной Службы Милосердия, координатор проекта «Пост милосердия в психиатрической больнице №6». - Мы откликнулись, и как всегда, нас поддержал отец Евгений Попиченко, который окормляет Центр и благословляет наши новые начинания. Когда мы приехали со своими подопечными и их родителями, то увидели скромную больницу, которая только переехала в здание бывшего тубсанатория. Праздник по нашей традиции мы начали с совместной молитвы, затем – концерт, чай и дружеское общение. Тогда мы еще не знали, что через пять лет здесь откроется молитвенная комната, и мы станем здесь частыми гостями. Надеемся, что сотрудничество с больницей продолжится, и каждый на своем посту будет творить дело Божие с любовью».

Желающие поддержать тех, кто находится в сложном душевном состоянии, и помочь материально, организовать беседы о таинствах, концерты, могут обращаться в Отдел социального служения по телефону: (343) 200-07-04.