Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2013

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В августе на каждом приходе Екатеринбургской епархии появятся новые пособия по катехизаторской деятельности на приходах, подготовленные и изданные по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви: «Практическое руководство по приходскому консультированию» и «Оглашение на современном этапе». Данные издания являются чрезвычайно актуальными, учитывая современное развитие церковной жизни.

В первом пособии изложены принципы организации службы консультирования по основам православного вероучения, церковной жизни, православной этики и правилам поведения в храме. На данный момент такая форма работы является одной из перспективных форм духовно-просветительской деятельности на приходе. Пособие будет полезно как священнослужителям и катехизаторам, так и другим сотрудникам прихода, с которыми наиболее часто контактируют приходящие в храм малоцерковные люди.

Второе издание содержит рекомендации по совершению оглашения на приходе, основанные на документах Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 24-29 июня 2008 года, докладах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также на анализе накопленного опыта огласительной практики православных миссионеров и катехизаторов. В пособии систематизированы имеющиеся подходы по подготовке взрослых людей к принятию Святого Крещения, а также повышению уровня знаний уже принявших это Таинство.

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии также обеспечит сельские и городские приходы информационными буклетами о церковных молитвах и двунадесятых праздниках.