Новости Екатеринбургской митрополии

15 Августа 2013

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение двух лет священнослужители Екатеринбургской митрополии осуществляют служение в подразделениях ГУФСИН России по Свердловской области. Оно направленно на оказание пастырско-попечительской, богослужебной и духовно-просветительской помощи сотрудникам и осужденным.

В 2012 году в исправительных учреждениях уральского региона наблюдалось увеличение случаев суицида и актов аутоагрессивного поведения осужденных и лиц, содержащихся под стражей. По количеству самоубийств Свердловское Управление ФСИН России заняло первое место.

В связи с этим с апреля 2013 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в подразделениях ГУФСИН России по Свердловской области проводятся профилактические мероприятия, направленные на раскрытие сути суицида как самого тяжкого греха. Эту мысль духовенство доносит до осужденных и сотрудников подразделений в богослужебных проповедях и беседах. В тюремных храмах и молельных комнатах при пенитенциарных учреждениях совершаются богослужения с сугубым прошением о здравии всех «во узах сущих». Тюремные библиотеки пополняются духовной литературой, содержащей объяснение самоубийства как многомерной проблемы, имеющей духовные, медицинские, социальные, психологические и другие аспекты.

На сегодняшний день пастырское служение в подразделениях уголовно-исполнительной системы осуществляют 42 священника Екатеринбургской митрополии.