Новости Екатеринбургской митрополии

16 Августа 2013

Екатеринбург, 16 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 августа Церковь встретит один из наиболее чтимых православных праздников - Преображение Господне, имеющий также второе название - Яблочный Спас. Этот день посвящен воспоминанию Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, незадолго до Его распятия. Своим Преображением Спаситель показал людям, какими станут они в будущей жизни, в Царствии Небесном, и как преобразится тогда весь наш земной мир.

Чтобы явить Своим ученикам Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор - лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению святителя Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, еще не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей».

Праздник Преображения Господня несет в себе смысл духовного преображения человека по образу Иисуса Христа. Молитва, покаяние и духовное совершенствование должны являться основными мыслями в этот день для каждого человека. Путем искреннего раскаяния, Исповеди и Таинства Причащения, человек очищается от грехов и духовно преображается. Всеми своими чувствами, устремляясь к Богу, истинный православно верующий должен пересмотреть свою жизнь, вспомнить все неугодные Богу дела, которые он совершил и вынести из этого определенные заключения.

В двунадесятый праздник Преображения Господня в храмах по традиции освящают виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, - яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводится в конце праздничной Литургии и является выражением дара Богу от благословленной Им природы.

19 августа свой престольный праздник отмечают храмы Екатеринбургской епархии: Преображенский храм на Уктусе в Екатеринбурге, Преображенский храм Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье. 10-летие со дня освящения отпразднует Преображенская часовня на Северском трубном заводе в Полевском.

В этот день Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Преображенском храме верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря. Начало богослужения в 9:00.