Новости Екатеринбургской митрополии

20 Августа 2013

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уральская земля всегда славилась своим гостеприимством, а Русская Православная Церковь - особой толерантностью к сестринским Церквям. 16 августа в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» в Екатеринбурге состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с представителем Армянской Апостольской Церкви священником Аристакесом Оганнисяном.

Священник Аристакес Оганнисян уже девять лет в России – служил в Москве, на Вятке и теперь по благословению Патриаршего экзарха в России епископа Езраса прибыл на Урал. В Екатеринбурге он возглавит приход храма во имя Иоанна Предтечи, строительство которого началось в 2006 году на перекрестке улиц Белинского и Тверитина. На сегодняшний день внутренняя отделка завершается, и Дом Божий готовиться к освящению, которое, как надеются, совершит сам Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.

Для национальной диаспоры появление своего молитвенного здания – это долгожданное и радостное событие, и уже сейчас, пробыв на Урале меньше месяца, настоятель получает от прихожан просьбы о совершении Крещения, Венчания и других церковных обрядов.

Владыка Кирилл провел для гостя краткую экскурсию по музеям «Патриаршего подворья» и пообещал оказывать помощь отцу Аристакесу. В свою очередь, священник поблагодарил архипастыря за теплый прием и выразил надежду на дальнейшее укрепление межнациональных связей и взаимную поддержку сестринских Церквей России и Армении.