Новости Екатеринбургской митрополии

20 Августа 2013

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ежегодный историко-патриотический лагерь «Червонград» для школьников - проект Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии – 15 августа успешно завершил свою работу.

В этом году география «Червонграда», учитывая большое количество желающих, была расширена. Впервые детский лагерь работал не в три, как было раньше, а в четыре смены. К списку площадок добавился поселок Двуреченск, палаточный городок развернули у церкви святителя Николая Чудотворца. В селе Черданцево, в Арамиле, а также в Большом Истоке лагеря также были открыты на базе православных храмов, что позволило ребятам углубить знания о православной вере.

Каждая смена длилась в среднем две недели. Этого времени школьникам, приезжавшим из разных населенных пунктов Свердловской области, с лихвой хватало, чтобы запастись яркими воспоминаниями на целый год. Под руководством опытных инструкторов ребята обучались фехтованию, народным играм и состязаниям, стрельбе из лука. Дети ближе знакомились с природой и учились ориентироваться на новой местности, совершая походы в леса Сысертского района, сплавы по рекам.

Программа лагеря также включала образовательный компонент. Викторины, интеллектуальные игры были посвящены в этот раз 400-летнему юбилею воцарения династии Романовых. Роль царской фамилии в истории России в полноте раскрылась для школьников и в процессе посещения музеев и выставок.

Масса положительных отзывов от юных участников историко-патриотического лагеря и их родителей привела организаторов «Червонграда» к идее создания целого культурно-патриотического центра, который сможет принимать детей, интересующихся родной историей и культурой древней Руси, в каникулярное время. Возможно, новый проект будет воплощен уже в этом году.