Новости Екатеринбургской митрополии

22 Августа 2013

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 августа 2013 года, в попразднство Преображения Господня, в день памяти преподобного Пимена, постника Печерского, в Дальних пещерах, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святых Царственных Страстотерпцев мужского монастыря на Ганиной Яме. В этот день поздравления с тезоименитством принимал наместник обители и секретарь Екатеринбургской епархии архимандрит Пимен (Адарченко).

В конце богослужения митрополит Кирилл обратился к верующим с проповедью, а затем поздравил архимандрита Пимена с днем его небесного покровителя и вручил имениннику просфору. Отец Пимен сердечно благодарил архипастыря за теплые слова, выразив сугубую молитвенную признательность владыке Кириллу, от руки которого он принял пострижение в монашеский чин.

Архимандрит Пимен (Адарченко) был назначен на должность наместника мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев города Екатеринбурга решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года. 20 августа 2012 года за Божественной литургией в «царской» обители митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл благословил архимандрита Пимена на новое послушание и вручил ему игуменский жезл, знак церковной власти.