Новости Екатеринбургской митрополии

17 Сентября 2013

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Синодальный отдел по благотворительности перечислил на счет Антиохийского Патриархата 1 миллион 320 тысяч 407 долларов США. Эти средства были собраны по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви на территории России. Приходами и монастырями Екатеринбургской епархии было собрано 728 064 рубля.

«Нет ничего удивительного в том, что великая Русская Церковь и великий русский народ, всегда поддерживающие свою сестру Антиохийскую Церковь и сочувствующие страждующему сирийскому народу, выступили с подобной благотворительной инициативой», - подчеркнул Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х в своем официальном письме, которое он направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В своем послании Патриарх Иоанн X поблагодарил всех, кто принимал участие в сборе пожертвований, и заверил, что Антиохийская Церковь направит «подробный план распределения средств, чтобы святая Русская Православная Церковь смогла представить своим щедрым чадам отчет о том, на что пойдут собранные средства».

Общецерковный сбор помощи для пострадавших от военных действий на Ближнем Востоке начался по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в конце июня. Пожертвования на счет Синодального отдела по благотворительности переводили как храмы и монастыри, так и частные лица из разных городов: из Калининграда, Владивостока, Екатеринбурга, Сыктывкара, Саранска, Мурманска, Пскова, Оренбурга, Волгограда, Тулы и др. Помощь приходила даже из Крымска, жители которого в прошлом году пережили разрушительное наводнение. Также на счет Отдела поступали средства из Израиля, Армении, Италии, Германии и других стран.

Подробные отчеты о сборе средств для помощи пострадавшим от вооруженного конфликта на Ближнем Востоке опубликованы на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Вооруженные действия в Сирии начались в марте 2011 года, в июне 2012 года вооруженный конфликт в стране был официально признан ООН гражданской войной. Ее жертвами, по официальным данным ООН, стали около 100 тысяч человек. Свои дома в Сирии были вынуждены покинуть более 4,5 миллионов человек, многие из которых бежали в Ливан, Иорданию и другие страны Ближнего Востока.

В Антиохийской церкви пострадавшим от военных действий на регулярной основе помогает департамент внешних церковных связей и развития (Department of Ecumenical Relations and Development - DERD). Нуждающимся в разных регионах выдают одеяла, матрасы, продукты питания, гигиенические принадлежности.

По материалам www.miloserdie.ru