Новости Екатеринбургской митрополии

19 Сентября 2013

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 октября в Екатеринбурге в Уральском Государственном Экономическом университете пройдет научно-практическая конференция «Утверждение и сохранение трезвости – общее дело», посвященная пятилетию деятельности в Свердловской области Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». 14 сентября на заседании рабочей группы совета движения были озвучены цели и задачи конференции.

Екатеринбург стал родоначальником возрождения российских традиций трезвости. В 2008 году Свердловское правительство, общественные организации и Екатеринбургская епархия объявили о создании движения «Попечительство о народной трезвости». Объединение усилий государства, Церкви и общества уже принесло результаты. По словам заместителя Председателя Правительства Свердловской области, сопредседателя движения «Попечительство о народной трезвости» Владимира Власова, благодаря, в частности, и деятельности движения «тема зависимостей от наркотиков, алкоголя, курения стала актуальной в обществе. Общество создало основу для того чтобы государство приняло целый ряд законодательных нормативных актов в этом направлении». Областные власти развивают систему центров здоровья для взрослых и детей, укрепляется материальная база для массовых занятий спортом, на новый уровень поставлена работа с зависимыми людьми в государственных учреждениях, таких как «Урал без наркотиков». Важно и то, подчеркнул Владимир Власов, что движение «актуализировало эту тему, объединило тех, кто готов на условиях добровольности, волонтерства ею заниматься» По мнению вице-премьера, 5-летие движения – повод встретиться, обменяться методиками, обсудить проблемные вопросы. Для этого в Екатеринбурге 9 октября соберутся представители муниципальных властей Уральского региона, специалисты в образовании, здравоохранении, социальной работе, представители общественных организаций, волонтерских движений и СМИ. С докладом на конференции выступит главный нарколог Минздравсоцразвития России, доктор медицинских наук Евгений Брюн.

Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии протоиерей Игорь Бачинин сообщил на заседании рабочей группы, что подготовленный в митрополии проект документа «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» прошел рассмотрение у Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и в день 100-летия Всероссийского праздника трезвости опубликован на сайте patriarchia.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/3225779.html). Каждый сейчас может ознакомиться с позицией Православной Церкви по этому вопросу, высказать свои мнения и предложения. Важно, что обсуждение этого вопроса вышло на самый высокий государственный и церковный уровень.