Новости Екатеринбургской митрополии

20 Сентября 2013

Екатеринбург, 20 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Нынешним летом Екатеринбургскому Свято-Никольскому приходу в микрорайоне Синие Камни, который ютится в подвале жилого дома, Администрация г. Екатеринбурга отдала помещение старой полуразрушенной котельной. Чтобы это здание стало домом Божиим, нужно много потрудиться, и прихожане решили привлечь к этому делу как можно больше жителей района. Для этого 15 сентября в центре Синих Камней – возле магазина «Кировский» – была проведена акция «Доброе граффити»: прихожане раскрашивали фотографию котельной и эскиз будущей церкви и приглашали присоединиться к жизни храма прохожих.

Жизнь прихода в подвале пятиэтажки сопровождается многими сложностями: далеко не все жители готовы лицезреть возле своего дома усопших, привезенных на отпевание, кому-то мешают громкие пасхальные возгласы «Христос воскресе!», у других возникает аллергия на дым от свечей. Кроме того, при всей уютности и домашней обстановке есть еще один большой минус – прихожане уже не помещаются в храме, многим становится плохо от духоты, и новым людям, которые могли бы начать свой путь к Богу, просто негде встать. Поэтому вопрос о отдельном здании для церковных нужд стоял ребром.

Помещение бывшей котельной раза в два больше нынешней комнатки в подвале. Здание в ужасающем состоянии: на полу мусор, в стенах и потолке дыры. Но уже в ближайшие выходные прихожане возьмутся за уборку, и котельная начнет свое преображение.

Организаторы акции «Доброе граффити» приглашали горожан принять участие в обустройстве храма. Одни раскрашивали будущий храм, другие предлагали расписаться на плакате с надписью «я могу помочь нашему храму», третьи раздавали листовки с приглашением в воскресную школу, а также газету «Ожившие камни», которую издает молодежный клуб прихода. Таким образом, прохожие знакомились и приходской жизнью - молитвенной и дружеской, зачастую скрытой от глаз обывателя.

Свято-Никольский приход приглашает всех желающих оказать помощь 22 сентября в 15:00 в котельную, которая находится по адресу: г. Екатеринбург, ул. Хрустальная, 49. Перед уборкой состоится молебен, а после нее планируется провести поэтический вечер.