Новости Екатеринбургской митрополии

23 Сентября 2013

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Икона Вифлеемских младенцев из храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Москвы, с первых дней текущего месяца начавшая свое паломничество по России, посещает города Екатеринбургской епархии. Вечером 19 сентября святыню встречали в храме Рождества Христова г. Екатеринбурга.

Клирики храма - протоиерей Павел Зязев и протоиерей Георгий Коротков, а также прихожане и сотрудники Центра защиты материнства «Колыбель» с песнопениями приняли икону и поместили ее на аналое в центре храма, после чего священники совершили молебен перед образом мучеников.

14000 Вифлеемских младенцев приняли смерть в I веке от подчиненных иудейского царя Ирода Великого, который таким образом хотел избавиться от новорожденного Спасителя. Невинные дети, пострадавшие за Христа, были прославлены в лике святых. Верующие обращаются к ним в покаянной молитве, прося прощения у Господа за себя, своих родных и близких за совершенный грех аборта.

Напомним, икона Вифлеемских младенцев с частицами их мощей совершает паломничество по инициативе Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства и Благотворительного Фонда защиты семьи, материнства и детства (г. Москва). Цель организаторов - продвижение противоабортной темы в обществе, защита материнства, оказание адресной помощи малообеспеченным семьям и создание памятника, посвященного традиционной семье и преемственности поколений, в одном из городов России.

В Христорождественском храме образ будет находиться до 26 сентября, затем святыню доставят в Александро-Невский собор Екатеринбурга.

График передвижения иконы по Екатеринбургской митрополии: http://orthodox-newspaper.ru/events/at22537.