Новости Екатеринбургской митрополии

25 Сентября 2013

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу 28 сентября состоится новая встреча добровольцев Православной Службы Милосердия. В 12:00 мероприятие начнется с молебна об умножении любви и продолжится дружеской беседой и чаепитием.

Добровольцы – это люди доброй воли, которые часть своего свободного времени, сил и энергии, знаний и опыта жертвуют тем, кому в данный момент нужна помощь и поддержка. Добровольческое служение по праву можно назвать неиссякаемым источником, который подпитывает все без исключения проекты Православной Службы Милосердия, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Еженедельно на воскресные собеседования в Службу Милосердия приходит от 5 до 10 новых потенциальных добровольцев, которые услышали зов своего сердца и хотели бы оказать помощь ближним – сиротам, многодетным, бездомным, старикам. Но, к сожалению, перейти от слов к делу оказываются готовы не все.

Добровольчество – это действительно важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Ведь с этого дня он снимает «розовые очки» и начинает видеть реальность этого мира – с болезнями и скорбями, трудностями, одиночеством... Он пересматривает ценности и вдруг начинает радоваться совершенно неожиданным событиям!

Кроме этого, добровольчество – это живой организм, который функционирует по определенным правилам. Эти правила помогают не навредить как самому помощнику, так и тому, кому оказывается поддержка.

Именно поэтому в Службе добровольцев действует Кодекс добровольца, который должен знать и исполнять каждый помощник. Прочитать Кодекс – http://ekbmiloserdie.ru/showpage.aspx?page=volunteer-lawbook&rubric=volunteer

Обсуждению и разбору Кодекса добровольца особое внимание на встрече уделит духовный наставник Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

Эта встреча станет полезной для всех – кто уже не первый год несет служение добровольца и кто делает только первые шаги! Приходите сами, приводите родных и друзей! От вас – хорошее настроение и что-нибудь к чаю!

Встреча добровольцев состоится в субботу 28 сентября в 12:00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35 (храм св. целителя Пантелеимона).

Добраться до храма можно на общественном транспорте: автобусах 1, 31, 32; маршрутных такси 026, 047, 64. Остановка «Психбольница».