Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2013

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Перед началом учебного года учащиеся церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии совершили крестный ход от храма иконы Божией Матери «Владимирская» до монастыря Царственных Страстотерпцев. «Малый» (в отличие от «большого» - на Царские дни) крестный ход именно на Ганину Яму ребята прошли во второй раз. Традиция была заложена в прошлом году в канун 400-летия восшествия на престол династии Романовых. Так ребята выразили особое почитание Царской Семьи. В 2012 году первые добежавшие до монастыря участники крестного хода с восторгом заявили: «Пойдемте снова в следующем году!». Их мечта сбылась.

Храм Владимирской иконы Божией Матери территориально расположен ближе всего к монастырю, поэтому именно около него 29 сентября 2013 г. собрались 1200 учащихся церковно-приходских школ нескольких уральских епархий и православных классов общеобразовательных школ Екатеринбурга. Вместе с детьми прошли восьмикилометровый путь их учителя и родители. И хотя на крестный ход организаторы звали подростков старше 10 лет, пришли также и малыши. Самые младшие ехали в колясках. Для всех этот трудный путь стал настоящим праздником.

Накануне в храме Владимирской иконы Божией Матери состоялся епархиальный слет алтарников. 25 мальчиков отвечали на вопросы, служили на Всенощном бдении. Наутро юные алтарники помогали на Литургии и отправились на крестный ход.

В Богородице-Владимирском храме занимаются особо и со звонарями, поэтому решено было встретить в монастыре крестный ход именно их трудами. Первым на колокольню поднялся Константин Билютин. Целый год обучался молодой звонарь этому искусству в школе Храма-на-Крови. У него было еще три юных помощника. Вместе ребята пасхальным звоном зазвонили с колоколен сразу двух храмов: Царского и преподобного Серафима Саровского. Это не первый их опыт, в Царские дни они с колоколен Царской Обители звоном встречали ночной крестный ход.

Накануне крестного хода лил дождь, было холодно, а 29 сентября выглянуло солнце и потеплело. Около двух часов шли ребята с детскими хоругвями в руках. Пели, как и в прошлом году, тропари святым Царственным Страстотерпцам и святой Екатерине. А так как приближается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, то помолились и авве Сергию, особо почитаемому всеми школьниками.

Во время двухчасового пути полиция обеспечивала безопасность юных крестоходцев. Также за порядком и безопасностью детей наблюдали казаки-конники - прихожане екатеринбургских храмов.

И вот финальная точка крестного хода – молебен. Протоиерей Алексий Кульберг, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, предваряя молебен, поддержал уставших ребят: «Вам всю дорогу кто-нибудь помогал. Кого-то ангел-хранитель вел за руку, кто-то шел в сопровождении царевен и царевича Алексия. И вот путь пройден. Наш крестный ход посвящен началу учебного года в воскресных школах. Сейчас мы будем просить Божьего благословения, чтобы погрузиться в мир наук, культуры и искусства. Помните, кто внимательно и от всего сердца будет молиться, тому Господь обязательно дарует свою помощь».

В молебне принял участие благочинный монастыря святых Царственных Страстотерпцев иеромонах Иов, а также клирики Екатеринбургской епархии, прошедшие путь вместе с окормляемыми ими школьниками.

Вот и первые детские впечатления. Алене Дубовик - 11 лет, она прихожанка храма великомученика Георгия в Екатеринбурге. «Я устала, - рассказывает девочка, - в прошлом году устала еще больше, а сейчас немного привыкаю. Рядом со мной шли совсем малыши, и я их так подбадривала-подбадривала, что сил не осталось. Но сейчас помолюсь, и силы появятся».

Второклассник Родион Романюк из села Николо-Павловского под Нижним Тагилом, прошел малым крестным ходом второй раз: «Хочу попросить у Бога сил для учебы. Так-то я хорошо учусь. Но силы на это мне очень нужны».

После молебна и монастырской трапезы желающие разбились на группы, и экскурсоводы Обители рассказали о монастыре и его храмах.

Обратно юные крестоходцы отправились по своим храмам на автобусах.