Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2013

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 сентября 2013 года, по благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, установлен Поклонный крест на въезде в Краснотурьинск со стороны города Серова, на федеральной трассе Серов - Ханты-Мансийск на развилке, ведущей в город со стороны поселка Рудничный. Крест изготовлен казаками хутора Таежный из бруса лиственницы, и освящен благочинным Богословского Церковного округа иереем Андреем Лимоновым. Высота Поклонного креста 6 метров.

Как сообщил сайт храма Максима Исповедника г. Краснотурьинска hrammaxim.ru, это уже второй Поклонный крест в черте города. Первый крест был установлен 25 августа 2013 года со стороны города Карпинска. Установка его была приурочена к полевым сборам пикетов общественного молодежного объединения «Казачий Дозор»-«Северный Урал», которые проводились с 23 августа по 25 августа 2013г. на территории ГО Краснотурьинск. Места установки крестов обговаривались на заседании Приходского совета храма преподобного Максима Исповедника.

В настоящее время во многих городах России возрождается традиция установления Поклонных крестов. И Краснотурьинск не является исключением. Но в чем смысл Поклонного креста? В первую очередь – это знак благодарности и надежды. Казаки хутора Таежный с атаманом Андреем Коломейцем взяли обет воздвигнуть Православные кресты в городе со всех четырех сторон света, тем самым, по казачьей традиции, освятить и защитить город крестным знамением.

Теперь символ Православной веры будет встречать и провожать жителей и гостей Краснотурьинска при въезде в город с двух сторон.