Новости Екатеринбургской митрополии

8 Октября 2013

Екатеринбург, 8 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 октября, в день обретения мощей святителя Димитрия Ростовского, администрация, преподаватели и студенты Екатеринбургской духовной семинарии помолились за Божественной литургией в Никольском храме Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье».

Служение Литургии возглавил первый проректор ЕДС протоиерей Николай Малета. Ему сослужили члены администрации и преподаватели в священном сане, а также клирики храма.

После совершения богослужения состоялась встреча администрации, преподавателей и студентов в конференц-зале «Патриаршего подворья», где были обсуждены различные вопросы, связанные с деятельностью семинарии и воспитательным процессом.

Святитель Димитрий является одним из покровителей учащихся. Он жил в XVII - начале XVIII веке и был известен своей образованностью, оставил значительное число духовных сочинений, в том числе и знаменитые Четьи-минеи. Им было основано первое в Ростове Великом славяно-греческое училище. Короткое время святитель был и Сибирским архипастырем, правда в Тобольск он так и не поехал.

По материалам http://epds.ru/