Новости Екатеринбургской митрополии

9 Октября 2013

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Почитание святого страстотерпца царя Николая Второго и его семьи увеличивается на Урале и по всей России с каждым годом. Явным свидетельством этого являются многолюдные крестные ходы в Царские дни, большой паломнический поток к местам их мученической кончины и возведение храмов в честь Августейшей семьи. Так в Екатеринбурге сегодня ведется строительство одного из трех храмов в честь образов Божией Матери, связанных именем царя Николая. Церковные здания были заложены в 2008 году на печально известном маршруте движения Царской семьи (железнодорожная станция Шарташ - дом Ипатьева), прибывшей сюда 30 апреля 1918 г. под арестом из Тобольска. Этот путь увековечат храмы Державной, Валаамской и Порт-Артурской икон Богородицы.

Первый - освящен в марте текущего года, там регулярно совершаются богослужения. Второй – пока не начал строиться. В эти дни работа кипит над возведением храма Порт-Артурского образа, расположенного на пересечении улиц Восточная-Шевченко.

Порт-Артурская икона Пресвятой Богородицы была написана специально для военно-морской базы в Порт-Артуре более ста лет назад, незадолго до начала русско-японской войны. Старику-матросу, горячо молившемуся за русский флот, явилась Сама Матерь Божия. Написанную по ее велению икону должны были без промедления доставить в Порт-Артур, оказавшийся во вражеском кольце. Однако, икону направили в Порт-Артур с большим опозданием. Город был сдан (ныне это г. Люй-Шунь, КНР). Чудесный образ передали в действующую армию, следы его затерялись. Лишь в 1998 году он был обнаружен российскими паломниками в одной из антикварных лавок Иерусалима. Подлинность иконы подтвердили специалисты, образ был выкуплен и в настоящее время находится во Владивостоке.

30 сентября в уральской столице, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, состоялась заливка стен фундамента будущей церкви в честь Богородичной иконы. Перед началом работ настоятель прихода иерей Олег Шилков и многочисленные прихожане, собравшиеся на стройплощадке, испросили помощи Пресвятой Богородицы. Батюшка совершил молебен, окропил всех святой водой, и каждый из присутствующих принял участие в чтении акафиста.

На сегодняшний день восточная сторона и примыкающие к ней стены забетонированы, строители осуществляют заливку западной части.

Молебны с акафистом Порт-Артурской иконе Божией Матери совершаются у будущего храма два раза в месяц – 17 и 29 числа в 12:00. Верующие вместе с отцом Олегом молятся своей покровительнице о благополучном продолжении строительства.

У прихода есть свой Интернет-сайт: port-artur-ural.prihod.ru, благодаря которому желающие принять участие в возведении Дома Божия могут связаться с настоятелем и внести свою лепту в прославление святой Царской семьи.