Новости Екатеринбургской митрополии

11 Октября 2013

Екатеринбург, 11 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 октября в храмах Екатеринбургской епархии пройдут торжественные богослужения в честь Покрова Пресвятой Богородицы - одного из самых почитаемых церковных праздников на Руси. Установлен он великим князем Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого, в 1164 году и празднуется только Русской Православной Церковью.

В этот день вспоминают чудесное событие, произошедшее более тысячи лет назад в Константинополе.

Во времена процветания Византийской империи западная часть столицы - Влахерны - славилась по всему Востоку своими святынями. Главной же их достопримечательностью была Богородичная церковь, куда в 457 году из Палестины были перенесены ризы Пресвятой Богородицы, Ее головной покров (омофор) и часть пояса.

В 910 году при императоре Льве Мудром византийская империя вела войну с язычниками (по некоторым сведениям, славяне под предводительством Олега), и Константинополю угрожала опасность.

В воскресный день 1 октября (ст.ст.) во время Всенощного бдения Влахернский храм был переполнен верующими, молящимися о спасении. Был среди них и Андрей, Христа ради юродивый, - по преданию, славянин, попавший когда-то в плен и потому живущий на чужбине. Уже на исходе ночи он и его ученик Епифаний неожиданно увидели идущую по воздуху озаренную небесным светом величественную Жену в сопровождении Иоанна Крестителя, апостола Иоанна Богослова и ангелов. Царица Небесная, преклонив колени, просила Своего Сына принять молитвы всех людей, а затем сняла с головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, как бы защищая их таким образом от врагов видимых и невидимых. Вскоре после этого явления Богородицы осаждавшие были отогнаны от «города Константина».

Установленный в честь чудесного явления Пресвятой Богородицы во Влахернском храме, этот праздник на Руси стал одним из наиболее почитаемых.

По словам преподобного Ефрема Сирина, «Небесная Царица - первая и высшая ходатаица наша пред Сыном и Богом Своим, неусыпное и непостыдное наше Предстательство, Покров всего мира, Подательница всех благ, Утешение, Прибежище и Спасение наше».

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы верующие испрашивают у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

14 октября свои престольные праздники отмечают многие храмы Екатеринбургской епархии, освященные в честь Покрова Божией Матери. Это Покровский женский монастырь в Верхотурье, храмы в п. Октябрьский Сысертского района и в п. Горный Щит в Екатеринбурге, в с. Поташка Артинского района и в поселках Монетный и Сарапулка в Березовском районе, Покровский храм есть в женском монастыре «Спорительница хлебов» близ Среднеуральска, Покровские приходы действуют в п. Сагра и п. Кедровое в Верхнепышминском районе, в Красноуфимском районе три Покровских прихода – в пос. Сарана, в с. Александровское и в самом городе Красноуфимске, Покровский приход открыт в с. Косой Брод в Полевском районе, в честь Покрова именуется и приход в Дегтярске, а также в с. Колпаковка Шалинского района.

Покровская часовня действует на территории базы ОМОН ГУВД в Екатеринбурге, а в Детской больнице № 9 на Семи Ключах – больничный Покровский храм.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл накануне великого праздника в 17:00 возглавит Всенощное бдение в Максимилиановском храме «Большой Златоуст» г. Екатеринбурга. А 14 октября совершит Божественную литургию Покровском женском монастыре г. Верхотурья. Начало богослужения в 9:00.