Новости Екатеринбургской митрополии

11 Октября 2013

Екатеринбург, 11 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верх-Исетском районе Екатеринбурга уже более 80 лет ждет своего возрождения некогда величественный, а ныне полуразрушенный собор Успения Пресвятой Богородицы. Церковное здание, более известное современным горожанам как бывший хлебозавод, в 2008 году власти вернули Екатеринбургской епархии. Перед приходом, образованным в то же время, встала непростая задача – вернуть храму прежний вид. И сегодня все силы и средства община направляет для восстановления поруганной святыни

В здании на ул. Кирова, 65 довольно тяжело узнать храм Божий. Об истинном его предназначении напоминает, разве что, сохранившийся барабан купола. Все остальное в памятнике архитектуры изменено до неузнаваемости. Собор в честь Успения Божией Матери был освящен в 1838 году и считался украшением Верх-Исетского рабочего поселка, позже ставшего одним из районов Екатеринбурга. Церковь была любима народом. Даже в годы богоборческих гонений община Успенского собора, по данным милиции, насчитывала 500 постоянных прихожан.

В 1930-м храм закрыли, купол и колокольню уничтожили, соорудили несколько пристроев и междуэтажных перекрытий. Хлебозавод, занимавший помещение несколько десятилетий, освободив здание, оставил его без электричества и водоснабжения, оборудование не демонтировалось, а с корнем вырывалось из стен и пола. Кроме того, стены разрушались и покрывались трещинами и под длительным воздействием высоких температур. Для восстановления храма придется укрепить стены, убрать перекрытия советского периода, поставить новый купол и заново, на прежнем фундаменте, возвести колокольню.

В 2009 году прихожане обустроили в расположенном на территории гараже временный храм. Богослужения стали совершаться регулярно.

1 октября 2013 года приход многострадального Успенского храма возглавил протоиерей Евгений Попиченко. Перед подготовкой к строительным работам прежнему настоятелю удалось решить многие юридические вопросы, поскольку здание является памятником архитектуры (храм создавался при участии архитектора А.П.Малахова), и самовольно вносить изменения в его облик запрещено законом.

Новый виток в жизни православной общины будет отмечен важным событием. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в здании разрушенного Собора состоится первая Божественная литургия. Однако, чтобы богослужение состоялось, помещение нужно подготовить – вынести мусор, привести в порядок территорию. Для проведения субботника приходу нужна помощь добровольцев.

12 октября в 10:00 перед началом уборки в храме состоится молебен на начало доброго дела. На субботник женщинам можно захватить с собой резиновые перчатки, тряпки, моющие средства. Мужчинам - носилки для переноски мусора. Остальной инвентарь для уборки здания будет предоставлен. В этот же день в 16:00 во временном храме начнется Всенощное бдение.

13 октября в 10:00 все желающие приглашаются на Божественную литургию (во временном храме) и крестный ход вокруг здания Собора. Начало Всенощного бдения в 15:00.

14 октября Божественная литургия под сводами Успенского собора начнется в 9:00 (8:00 - благодарственный молебен, 8:30 - часы).

Подробности по тел. (343) 200-02-46.