Новости Екатеринбургской митрополии

16 Октября 2013

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Жители Екатеринбурга принялись за восстановление одного из старейших храмов города - собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. 12 октября в ходе подготовки к первой после многих десятилетий Божественной литургии прихожане провели в разрушенном храме молебен и субботник.

Храм Успения Богородицы был построен на этом месте еще в 1761 году. Он был деревянный, а в 30-ых годах 19 века началось возведение каменного здания. Статус собора пятикупольный храм получил в 1912-м. С 1930-ого по 2008 годы здание собора принадлежало хлебозаводу, а затем было возвращено Церкви. Возле собора обустроили маленький храм, где сегодня совершаются богослужения.

Церковное здание, общая площадь которого 4 тыс. кв. метров, постепенно приводится в порядок. Почти готов проект реставрации собора: только на то, чтобы разрушить все возведенные в советское время перегородки и пристройки, понадобится 50 миллионов рублей. А пока прихожане делают то, что им по силам: убирают мусор, обрезают торчащую арматуру, моют окна.

В ходе субботника, участие в котором приняли около 150 человек, из собора вывезено несколько Камазов мусора. Часть помещения решили отгородить полиэтиленом, чтобы можно было его обогреть, а также провести электричество и обустроить алтарь.

На следующий день добровольные помощники и духовенство Екатеринбургской епархии собрались за Божественной литургией в Успенском соборе. До этого Таинство Евхаристии под сводами храма не совершалось более 80 лет.

Все желающие могут поддержать восстановление собора и своим трудом, и пожертвованием, которое можно совершить через сайт Православной Службы Милосердия www.ekbmiloserdie.ru.