Новости Екатеринбургской митрополии

18 Октября 2013

Екатеринбург, 18 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Николаевском храме при Уральском горном университете появилась икона небесного покровителя прихода - святителя Николая, архиепископ Мир Ликийских. Освящение образа состоялось после Божественной литургии в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Как сообщили в пресс-службе учебного заведения, большая храмовая икона написана сестрами Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга. Работа длилась почти год: подготавливали материал, покрывали олифой и позолотой. Стоимость иконы оценивается почти в 250 тысяч рублей. Но для служителей храма и прихожан она бесценна.

Создание этого образа стало возможным, благодаря прихожанам - пожилой супружеской паре.

«Меня поразило, что это люди совсем не состоятельные. Тем не менее, они пожелали нам помочь и за год скопили немалую сумму. Доброжелатели предпочли остаться неизвестными», – рассказал настоятель храма протоиерей Игорь Бачинин.

Несмотря на то, что святитель Николай Чудотворец родился и жил в далеком 3 веке в Малой Азии, он издавна почитается на Руси и помогает молящимся к нему верующим людям во всех житейских нуждах.

Образ святителя Николая открыта для всех посетителей храма.