Новости Екатеринбургской митрополии

24 Октября 2013

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 октября, в следующее за праздником Покрова Пресвятой Богородицы воскресенье, около храма великомученика Георгия Победоносца г. Екатеринбурга прошли традиционные Покровские гуляния. Торжества объединили приходы четырех храмов города - храма св. Георгия, во имя Воскресения Христова поселка Северка, в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (на Сортировке) и святителя Николая Чудотворца (находящийся на ул. Софьи Перовской).

После воскресной Божественной литургии прихожане приняли участие в праздничном действии, где всех детей и взрослых ждало угощение и возможность проявить свои способности, смекалку и ловкость в разнообразных конкурсах в рамках традиционной русской культуры, а именно в приготовлении народных кулинарных блюд, перетягивании каната, исполнении народных песен и участии в хороводах.

Традиционное народное гуляние собрало много людей и особенно молодежи, в том числе и жителей микрорайона. Ребята смогли не только весело провести время, но и познакомиться и пообщаться друг с другом.

По словам настоятеля храма святого Георгия Победоносца, руководителя Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирея Александра Сандырева, подобные мероприятия необходимы, поскольку они во многом служат созданию полноценной общинной жизни города. Священник также отметил, что традиционные в прошлом для нашей страны гуляния в честь церковных праздников уже стали регулярными и будут развиваться при храме Георгия Победоносца в дальнейшем, тем более что их инициатором является активная православная молодежь прихода.