Новости Екатеринбургской митрополии

24 Октября 2013

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 октября, после летних каникул, начались занятия в детской воскресной школе храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Компрессорном микрорайоне Екатеринбурга. Ребята заметно подросли и с готовностью приступили к учебе. К занятиям присоединились и новые ученики – теперь в воскресной школе около сорока детей от двух до девяти лет, с которыми занимаются три преподавателя.

Для самых маленьких подопечных двух-четырех лет проводятся занятия для развития мелкой моторики, воображения (лепка, рисование, музыка). Дети 5-6 лет, кроме творческих занятий, начинают изучение «Закона Божьего». Ребята школьного возраста, помимо обязательного изучения Священного Писания, дважды в месяц занимаются церковным пением. Для всех желающих работает кружок рукоделия, где ребята учатся вязать крючком красивые поделки. В перспективе открытие кружка моделирования и оригами.

Пока, как признаются преподаватели воскресной школы, кружков по интересам маловато – не хватает педагогов. Чтобы организовать интересный и полезный досуг маленьких прихожан, преподавательский коллектив воскресной школы с радостью примет в свои ряды всех заинтересованных людей, увлеченных в какой-либо творческой области, стремящихся передать свои знания и умения детям.

Занятия в воскресной школе при храме во имя святого врача построены таким образом, чтобы ребята имели возможность постоять и помолиться в храме, не пропустить причастие. Малышам особенно важно научиться вести себя на богослужении подобающим образом.

Планов у учителей и учеников воскресной школы много: ожидаются паломнические поездки, запланирована подготовка концертов для родителей и прихожан на Рождество, Пасху и престольный праздник храма свт. Луки.

Особенно порадовало всех преподавателей и учащихся то, что у воскресной школы появилось свое достаточно большое помещение, где можно свободно разместиться для проведения занятий, а по их окончании спокойно попить чай. Большую помощь в его обустройстве оказывают родители маленьких учеников, которые, как и учителя, надеются, что с Божией помощью занятия в новом учебном году будут проходить успешно, сообщил сайт храма святителя Луки sv-luka.prihod.ru.