Новости Екатеринбургской митрополии

25 Октября 2013

Екатеринбург, 25 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 октября 2013 года свой престольный праздник отметит Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». В этот день сестры, прихожане и паломники соберутся в главном храме обители на архиерейском богослужении. История образа Божией Матери «Спорительница хлебов» неразрывно связана с именем Оптинского старца Амвросия, всю жизнь хранившего благоговейное отношение к Царице Небесной, ища у Нее покрова, заступления и вразумления в деле спасения своей души и при несении нелегкого креста старческого служения.

В 1890 году настоятельница Болховского женского монастыря, игумения Илария, прислала старцу икону Богоматери совершенно нового написания. Владычица мира изображена сидящей на облаках. Руки Ее подняты в благословляющем движении. Внизу - сжатое поле, и на нем среди цветов и травы лежат и стоят снопы ржи. Изображение Богоматери на этой иконе было заимствовано с иконы «Всех Святых», находящейся в Болховском женском монастыре, а поле со снопами внизу написано по мысли и назначению преподобного старца Амвросия. Он дал этой новой иконе знаменательное имя - «Спорительница хлебов», указывая этим, что Богоматерь - помощница людям в трудах их к снисканию хлеба насущного. Старец сам молился перед этой иконой и учил молиться перед ней своих духовных дочерей - монахинь Шамординской женской обители. Преподобный Амвросий положил совершать празднование иконе «Спорительница хлебов» 28 октября.

В ноябре 1993 года Святейшим Патриархом Алексием II было принято решение о внесении в календарь Русской Православной Церкви дня празднования иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» 15(28) октября.

В наше время по всей России во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» освящаются новые храмы и приделы, пишутся новые иконы.

Среднеуральский женский монастырь был создан в 2005 году. В настоящее время на территории монастыря имеется два действующих храма: в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», в честь иконы Божией Матери «Казанская» и домовая церковь в честь иконы «Покрова Пресвятой Богородицы».

В день престольного праздника обители Божественную литургию в главном монастырском храме возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Начало богослужения в 9:00.