Новости Екатеринбургской митрополии

25 Октября 2013

Екатеринбург, 25 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 октября 2013 года после Божественной литургии в Свято-Никольском храме на Синих Камнях города Екатеринбурга собралось семеро добровольцев, готовых помочь в причащении деток, проживающих в специализированном доме ребенка №5.

Дом ребенка в настоящее время духовно окормляет священник Георгий Кабанов, клирик Никольского храма. Он регулярно приезжает, чтобы совершить таинства Крещения и Причастия малышей. Батюшку сопровождают добровольцы направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия. Они общаются с детками, берут их на руки, подводят к Святой Чаше. В группе, которую в этот день посетил отец Георгий с добровольцами, живут детки с неврологическими заболеваниями. Пока батюшка переодевал обувь, дети выглядывали со второго этажа на лестницу и ждали: «А где дядя? Где батюшка? Он идет?». Добровольцы помогли ребятам раздеться после прогулки, разобрали их по рукам. Кто-то играл, кто-то общался с ребенком, кому-то из детей просто хотелось тепла и объятий.

Когда батюшка позвал на молитву, то детки очень внимательно слушали и смотрели во все глаза. Подводя детей к Святому Причастию, добровольцы помогали им правильно скрестить на груди ручки, отводили в сторонку запивать, угощали просфорками. Причастилось восемь детей.

Отрадно, что один из малышей, крещенных в конце сентября, уже нашел свою приемную семью.

Всех желающих присоединиться к добровольческому служению и выбрать себе направление по душе приглашают на встречи, которые проходят каждое воскресение в 13:00 по адресу: ул. Кирова, 65 (храм Успения Богородицы на Визе).

Телефон Службы Милосердия: (343) 200-07-04. Сайт http://ekbmiloserdie.ru

Добраться можно на трамвае (ост. ВИЗ, ост. Слесарей, ост. Кирова) 1, 2, 3, 6, 7, 10, 11, 13, 18, 19, 21, 23; и автобусе (ост. ВИЗ) 06, 07, 43.

На территории храма есть своя автопарковка.