Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2013

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 октября 1996 года на 12-м километре Московского тракта был открыт первый в России мемориал жертвам политических репрессий. Екатеринбургский мемориал уникален для России. На его плитах начертаны фамилии, даты рождения и смерти 18,5 тысяч жертв политических репрессий. На территории мемориального комплекса действует и музей репрессированных. Сегодня в столице Среднего Урала проживает около 7 тысяч человек, осужденных в страшные годы гонений.

Два раза в год на мемориале проходит митинг-реквием памяти жертв политических репрессий.

27 октября 2013 года в традиционном митинге-реквиеме приняли участие несколько сотен человек: муниципальные власти, представители духовенства и общественных организаций, жители Екатеринбурга.

Благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Ладюк совершил литию. «Сегодня мы вспоминаем наших соотечественников, в лютую годину Отечества нашего пострадавших, - сказал отец Николай. - Это великая скорбь для нашей земли. Мы, помня о страданьях, выпавших на долю наших братьев и сестер, будем молитвенно просить Бога, чтобы их тяжкие страдания не остались напрасными для народов Отечества нашего».

По завершении митинга его участники почтили жертв политических репрессий минутой молчания, а затем возложили цветы к главному символу мемориала - черному мраморному кресту, а также к памятным плитам с именами и фамилиями репрессированных соотечественников.