Новости Екатеринбургской митрополии

30 Октября 2013

Екатеринбург, 30 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского», Объединение патриотических клубов «Дружина» совместно с Администрацией городского округа Верхотурский 31 октября 2013 года откроют в г. Верхотурье пятидневный патриотический лагерь для подростков «Дмитриевская застава». Для допризывной молодежи приготовлена обширная программа мероприятий по спортивно-патриотическому воспитанию, формированию чувства ответственности за семью и Родину.

Как сообщили организаторы, программа сборов построена в виде игры-учения. Все участники в составе двух армий под началом своих воевод во время учебно-боевых действий борются за овладение флагом другой армии, защищая свой. Игра длится не один и не два дня, а все время сборов. Финалом учений и центральным событием сборов будут Учебно-боевые действия по захвату флага, в последний день мероприятия. До этого момента участники будут готовиться к этому событию, тренироваться, отрабатывать тактику, проходить серию предварительных испытаний, зарабатывая для своих команд победные баллы.

Данная игра создает такие условия, при которых каждый участник должен быть предельно собранным, бодрым, внимательным к себе и обстоятельствам. При этом правила располагают детей к созиданию нравственного достоинства, воспитания в себе честности, проявлению послушания, дружелюбия, взаимовыручки и пресечению злого, скверного, подлого.

В ходе сборов дети познакомятся с русской воинской культурой, с историей Вооруженных Сил и лучшими традициями воинства России, с подвигами российских полководцев и православных воинов от древних времен до наших дней. Участники учений также приобретут начальные навыки, необходимые для прохождения военной службы.

Одним из главных событий для подростков станет участие в Божественной литургии в Дмитриевскую родительскую субботу 2 ноября.

Подведение итогов и торжественное закрытие лагеря состоится в День народного единства.