Новости Екатеринбургской митрополии

1 Ноября 2013

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приход храм священномученика Аркадия, епископа Екатеринбургского, возведенный на Нижнеисетском кладбище уральской столицы, 3 ноября приглашает всех принять молитвенное участие в престольном празднике.

Как сообщил настоятель прихода протоиерей Димитрий Лубянских, в 8:30 в храме священномученика Аркадия состоится встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, который затем возглавит Божественную литургию.

После соборной молитвы состоится праздничный концерт, подготовленный силами прихожан храма. Гостей ожидает угощение.

В этот же день начнется запись в детскую воскресную школу, которая открывается при храме. Кстати, здесь ребята получат возможность занятий с учителями английского и французского языков.

Небесный покровитель храма - епископ Аркадий возглавлял Свердловскую (Екатеринбургскую) епархию с 1924 года. На судьбу архипастыря выпали непростые испытания ссылками, тюрьмами, откуда он не оставлял вверенную ему паству своими молитвами и наставлениями.

В 1935 году епископ Аркадий был возведен в сан архиепископа (Свердловского и Ирбитского). Спустя несколько месяцев владыку, фактически находившего под домашним арестом, приговорили к заключению. 3 ноября 1937 года в исправительно-трудовом лагере недалеко от Кемерово незаслуженно обвиняемый сразу в нескольких преступлениях архипастырь был расстрелян.

В 2000 году Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви архиепископ Екатеринбургский Аркадий (Ершов) был прославлен в соборе новомучеников Российских.

Стоит отметить, что память о мученическом подвиге святителя прихожане трепетно сохраняют для потомков. Чтобы каждый смог глубже ознакомиться с жизнью священномученика Аркадия и получить сведения о соборе новомучеников Российских, в цокольном этаже храма создается музей.