Новости Екатеринбургской митрополии

6 Ноября 2013

Екатеринбург, 6 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 октября – 1 ноября в здании гимназии №1 г. Верхотурья состоялась научно-практическая конференция «Романовы в истории Урала», посвященная 400-летию воцарения династии на Российском престоле. Форум был организован совместными усилиями Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Свято-Николаевского мужского монастыря, помощь также оказали руководители гимназии №1 и Центральной городской библиотеки им. И.А. Мухлынина.

Участниками конференции стали ученые-историки, исследователи-краеведы Уральского региона. С отдельным докладом выступал магистр церковной истории из Московской духовной академии архимандрит Макарий (Веретенников). Участники побывали сначала на экскурсии по выставке «Первые Романовы и земля праведного Симеона». На пленарном заседании выступили руководители города, музея-заповедника и монастыря, прозвучали доклады гостей из Екатеринбурга - представителей ИИА УрО РАН и музея «Патриаршего подворья». Серьезная полемика велась на Круглом столе «Император Николай II в истории России» после демонстрации документального фильма «Дом Романовых». Высказывались категоричные мнения, как в пользу личности царя, так и критические оценки.

Во второй день конференции с докладами выступали краеведы и историки из Новоуральска, Екатеринбурга, Артемовского, Нижневартовска и Соликамска. Темы их исследований были насыщены новой информацией и пробудили интерес слушателей.

По материалам http://simeonprav.ru