Новости Екатеринбургской митрополии

11 Ноября 2013

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9–11 декабря 2013 года в Екатеринбурге пройдет обучающий семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе».

Организаторами семинара выступают: Координационный центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви, Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии.

Направления работы:

  • История трезвенных и трезвеннических движений в России и мире.
  • Богословское обоснование трезвости.
  • Формы, методы, средства трезвенного просвещения.
  • Трезвенное просвещение как пространство социально-педагогической деятельности.
  • Организация приходского общества трезвости как элемента процесса трезвенного просвещения.
  • Причины формирования зависимостей.
  • Существующие модели реабилитации людей с различными формами зависимостей.
  • Приходское общество трезвости как среда реабилитации и поддержки страждущих.
  • Реабилитация семейных отношений.

Программа семинара включает лекции, тренинги, круглые столы и практические занятия.

К участию приглашаются священнослужители, миряне и приходские социальные работники, желающие приобрести опыт организации трезвенной деятельности и помощи страждущим на приходе.

По итогам семинара выдается сертификат Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Организаторами и ведущими семинара являются: протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, клирик Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы; протоиерей Илья Шугаев, кандидат богословия, председатель приходского общества трезвости, автор книг по катехизации, о семье, воспитании и профилактике алкоголизма, настоятель храма Архангела Михаила, г. Талдом Московской области; Доронкин Валерий Константинович, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, г. Москва.

Начало работы семинара: 9 декабря в 10:00

Заявки на участие принимаются по электронной почте: о[email protected] Количество участников ограничено (до 25 человек), группы формируются по мере поступления заявок.

Проезд к месту проведения семинара оплачивается направляющей стороной. Организационный взнос – 3000 руб. (включает обучение, проживание и питание).

Вопросы по семинару отравлять на электронный адрес: о[email protected]

Тел. 8-952-148-73-56.