Новости Екатеринбургской митрополии

14 Ноября 2013

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 ноября 2013 года в Екатеринбурге в ТРЦ Гринвич прошла благотворительная акция Православной Службы Милосердия «С миру по нитке» по сбору теплых вещей, продуктов и денежных пожертвований для бездомных людей.

Был простой выходной день, и поэтому торгово-развлекательный центр с утра шумел, принимая своих посетителей-покупателей. Однако день был необычен тем, что посетителям предоставлялась замечательная и уникальная возможность сделать доброе дело и наполнить день небольшим светом радости.

При входе добровольцы распространяли информационные листовки с призывом помочь бездомным людям, оказавшимся на пороге зимы в трудном положении. Нельзя сказать, что посетители Гринвича мгновенно реагировали на просьбу о помощи. Некоторые, видя человека с «надоедливыми листовками», старались обходить добровольцев «за километр» или с невозмутимым видом старались пройти мимо. Но благодаря стараниям добровольцев листовки с призывом о помощи все-таки оказывалась в руках посетителей.

«Я раздавала листовки на входе, - рассказала доброволец Службы Милосердия Екатерина Варганова. - Иногда казалось, что люди совершенно равнодушны к тому, что я говорю. Я расстраивалась, хотя и понимала людей, которые зашли в магазин со своими планами. Однако потом обнаружилось, что посетителям просто нужно время на то, чтобы упорядочить свои мысли и продумать дальнейший план действий. Отойдя от добровольцев, многие все же читают листовку и участвуют в добром деле. Здорово было в очередной раз убедиться, что в нашей стране еще не исчезли милосердные люди, готовые помогать другим, не оставляя их в беде.»

Помочь можно было по-разному. Люди, впервые узнавшие об акции и решившие помочь, просто шли и покупали в магазине то, что может пригодиться человеку, живущему на улице. Кто-то об акции знал заранее и поэтому просто приносил новую или бывшую в употреблении теплую одежду и обувь, чтобы сразу передать вещи в Автобус милосердия, припаркованный на пешеходной зоне в центре города рядом с ТРЦ.

В благодарность за пожертвование участникам акции добровольцы дарили иконки целителя Пантелеимона, а также записывали имена жертвователей и их родных на благодарственный молебен.

Всего в мероприятии (это был второй этап акции) приняло участие 18 добровольцев, среди них две сестры милосердия из Первоуральска. В течение семи часов было собранно 22 197 рублей, 7 упаковок «памперсов», 79 единиц продуктов питания, 9 игрушек, 83 предмета личной гигиены, 40 упаковок детского питания, 10 единиц канцелярских товаров и 3 предмета одежды.

Собранные средства будут направлены для оказания помощи бездомным, часть из них также будет передана подопечным Патронажной службы.

Третий этап благотворительной акции «С миру по нитке» пройдет в воскресенье 1 декабря 2013 года в храмах Екатеринбурга.