Новости Екатеринбургской митрополии

15 Ноября 2013

Екатеринбург, 15 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». За 10 лет существования на уральской земле храмов, построенных в честь последней царской семьи, их посетили многие тысячи верующих из разных регионов России и стран. И, пожалуй, каждый день под их сводами оказываются новые люди.

Свое первое знакомство с царскими святынями осуществили на прошедшей неделе и паломники из Магнитогорска. Клирик кафедрального Свято-Вознесенского собора иерей Максим Малюшкин, воспитанники кадетских классов, ученики воскресной школы, их родители, а также педагоги путешествовали по области в течение четырех дней.

5 ноября группа паломников посетила храмы Екатеринбурга, духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» и другие достопримечательности города. В монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, который обязательно входит в маршрут всех гостей, ребята побывали на следующий день. Впервые детям представилась возможность ступить на святое место, обагренное кровью мучеников, и ощутить их необычайную духовную близость к людям.

Самым северным пунктом путешествия стал город Верхотурье – родина святого праведного Симеона Верхотурского, где школьники также сделали для себя немало открытий. Храмы и монастыри этого края, количество которых свидетельствует о высоком уровне духовности предков, часто были посещаемы царскими особами и пользовались их благосклонностью.

Особенный восторг детей вызвала поездка в скит Свято-Николаевского мужского монастыря, расположенный в поселке Актай на берегу реки Туры. Посетив храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», некоторые не побоялись облиться освященной водой.

В период пребывания в Верхотурье гости также встретились с городскими школьниками. Кадеты продемонстрировали навыки начальной военной подготовки и владения оружием.

7 ноября паломники помолились за Божественной литургией и отправились в село Меркушино, где продолжилось их знакомство с праведным Симеоном.

На обратном пути паломники еще раз посетили гостеприимную обитель святых Царственных Страстотерпцев и помолились перед ее святынями.

В путешествии юные магнитогорцы получили ценные знания по истории и смогли ощутили духовное богатство Среднего Урала.