Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2010

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 11 по 13 октября 2010 года в Москве проходил IV Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», организацией которого занимался Синодальный информационный отдел Московского Патриархата.

Официальное открытие фестиваля состоялось в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В этом году фестиваль посетил Святейший Патриарх Кирилл. Его Святейшество принял участие в большой пресс-конференции для церковных и светских журналистов, которые смогли лично задать ему свои вопросы.

В рамках фестиваля состоялась работа секций по направлениям, проходили деловые игры, мастер-классы, демонстрации учебных фильмов.

В работе фестиваля приняли участие более 200 представителей православных СМИ из регионов России и стран ближнего зарубежья, в том числе делегация Екатеринбургской епархии – представители телеканала «Союз», радиоканала «Воскресение», журнала «Православный вестник».

С приветственным словом к организаторам и гостям форума обратился митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии.

С участниками форума встретились председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий.

На пленарном заседании выступил председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда.