Новости Екатеринбургской митрополии

26 Ноября 2013

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 декабря в Екатеринбурге состоится уникальное событие – в город будет доставлена частица мощей святого князя Александра Невского. Древняя святыня будет оставлена в городе навсегда.

Мощи прославленного Невского героя с 1724 года постоянно пребывают в Санкт-Петербурге, в Александро-Невской Лавре, куда они были принесены по указу Петра I. Это одна из величайших святынь России, поклониться которой приезжают несколько тысяч человек в год не только из разных городов России, но и из-за рубежа.

В этом году 6 декабря празднуется 750-летие со дня кончины святого князя Александра Невского. К этой торжественной дате небольшая частица мощей святого будет передана в дар екатеринбургскому Александро-Невскому Ново-Тихвинскому женскому монастырю. В мае этого года в монастыре был освящен величественный Александро-Невский собор, где и будет постоянно находиться частица мощей.

По случаю принесения мощей в монастыре пройдут торжества. Все горожане приглашаются на праздник. После Божественной литургии 6 декабря всех ждут памятные подарки и угощение. Те, кто носит имя Александр, получат особые подарки.