Новости Екатеринбургской митрополии

29 Ноября 2013

Екатеринбург, 29 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 ноября в екатеринбургском храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах состоялось долгожданное событие. Директор Центра культуры «Молодежный» Валентина Николаевна Паркулаб рассказала прихожанам о традиционном русском национальном костюме.

Настоятель прихода протоиерей Андрей Канев тепло приветствовал дорогую гостью и поведал собравшимся о своем многолетнем знакомстве с Валентиной Николаевной, которое состоялось в то время, когда о. Андрей руководил Отделом культуры Екатеринбургской епархии и они вместе организовывали епархиальные мероприятия.

Вот уже почти 30 лет Валентина Николаевна занимается возрождением традиционной русской культуры. При этом, по словам о. Андрея, «это живое, настоящее возрождение», когда создается современное, удобное, красивое русское платье в традиционном духе. Целью встречи было побеседовать со специалистом и узнать каким был русский национальный костюм и каким он может являться для нас сейчас.

Встреча превзошла все ожидания. Валентина Николаевна ярко и образно рассказала присутствующим о практически утраченной современными русскими людьми традиции одеваться в свой национальный русский костюм. И наглядно показала, насколько это может быть нарядно и практично. Приглашаемые ей на сцену женщины, на которых она показывала традиционную одежду, преображались и расцветали буквально на глазах. К концу встречи В.Н. Паркулаб была буквально засыпана всевозможными вопросами. Настолько поднятая ей тема оказалась актуальной и востребованной. Прихожанам буквально не хотелось отпускать Валентину Николаевну. Ведь многие почувствовали, что то, что она говорит, идет от сердца. И для нее это не просто фольклор, а образ жизни. То, чем она живет, и чем искренне, самозабвенно, готова поделиться с другими. Прихожане высказали желание не прерывать на этом общение и встречаться еще и еще.

Эту встречу, по просьбе о. Андрея, организовала сотрудница центра «Молодежный», давняя прихожанка Богородице-Владимирского храма София Владимировна Кузьминых, которая великолепно провела это бесподобное, оставившее глубокий след в памяти, мероприятие.

По материалам http://vk.com/vladprihod