Новости Екатеринбургской митрополии

23 Мая 2014

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 мая в Храме-на-Крови состоялась торжественная передача копии древней святыни - честных Даров волхвов из монастыря святого Павла на горе Афон - в дар Екатеринбургской епархии.

С пением пасхального тропаря святыню внесли в храм, где Глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении сонма духовенства митрополии совершил благодарственный молебен. Молебен был совершен по пасхальному чину, владыка прочитал евангельское зачало, повествующее о поклонении волхвов Богомладенцу.

После молебна Архипастырь обратился с словом к молящимся в храме. Особо владыка поблагодарил организаторов принесения в Екатеринбург святыни – К.В. Малофеева, учредителя Благотворительного фонда Святителя Василия Великого; князя З.М. Чавчавадзе, генерального директора фонда; С.Ю. Рудова, члена попечительского совета фонда.

В ответном слове Сергей Рудов отметил, что данная копия сделана с центрального фрагмента честных Даров волхвов, такая же находится у Святейшего Патриарха Кирилла. Благотворитель выразил симпатию столице Среднего Урала и пожелал екатеринбуржцам хранить веру в Бога и укреплять ей всех приезжающих поклониться местным святыням.