Новости Екатеринбургской митрополии

30 Мая 2014

Екатеринбург, 30 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 мая настоятель первоуральского храма святой великомученицы Екатерины протоиерей Иаков Айсин совершил освящение молельной комнаты во имя святого преподобного Сергия Радонежского, обустроенной в изоляторе временного содержания УВД г. Первоуральска.

Незадолго до этого, к духовенству храма с соответствующей просьбой обратился начальник городского УВД полковник полиции Сергей Петрович Чирко. У руководства УВД города есть четное понимание того, что приобщение подследственных к духовности, общение со священниками, Таинства Исповеди, Причастия, облегчают их морально-психологическое состояние. Для этих целей одну из комнат для свиданий было решено оборудовать для молитвы. Сотрудники ИВС повесили иконы, полки. В ближайшее время будет приобретена необходимая для совершения богослужений утварь. Планируется, что священник будет посещать заключенных не реже одного раза в неделю.

По окончании молебна отец Иаков окропил святой водой саму комнату и коридоры изолятора. В напутствие батюшка напомнил присутствовавшему здесь начальнику изолятора майору полиции Дмитрию Леонидовичу Кармакских о том, что Церковь, как и органы правопорядка несут ответственность за человеческие души, за состояние общества в целом.

По материалам http://www.святая-екатерина.рф.